15 июня в Троицком соборе города Щелково прошла торжественная соборная служба, посвященная дню памяти Щелковских новомучеников и исповедников.

Богослужение возглавил ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин в сослужении благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука, члена Синодальной комиссии по канонизации святых, секретаря Епархиальной комиссии по канонизации святых и Епархиальной богослужебной комиссии протоиерея Максима Максимова и духовенства Щелковского церковного округа.

Богослужебные песнопения исполняли хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева и детский хор Щелковского благочиния под руководством Анны Медведевой.

В 2008 году по благословению митрополита Ювеналия установлено празднование Собора Щелковских новомучеников ежегодно в четверг первой седмицы Петрова поста.

За богослужением молились Глава Щелковского муниципального района А.В. Валов, Председатель Совета районных депутатов Н.В. Суровцева, Глава наукограда Фрязино И.М. Сергеев, главы городских и сельских поселений Щелковского района, председатель Совета ветеранов Щелковского района А.Н. Волков, генеральный директор ЗАО «Щелковохлеб» И.В. Ларин, генеральный директор ООО «Регион-системы» И.А. Кузнецов и другие почетные гости.

После запричастного стиха к прихожанам со словом проповеди обратился протоиерей Максим Максимов, который раскрыл смысл и значение истинной веры, которая является стержнем жизни православного христианина, и с которой не страшны ссылки и тюрьмы, смерть и гонения.

Владыка Константин поблагодарил щелковчан, которые собрались в этот день отдать дань памяти новомученикам и исповедникам Щелковской земли, передал духовенству и прихожанам благословение Правящего Архиерея Московской епархии Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. «Принявшие подвиг новомученичества были одни из нас, также учились, служили в священном сане, – сказал Владыка, – но они показали силу своей веры, до конца остались преданными Богу. Сегодня у нас праздник, но этот церковный праздник должен вернуть нас на сто лет назад, чтобы осознать, что произошло в России в эти годы, через какие испытания прошли христиане XX века. Прославляя подвиг новомучеников, Русская Православная Церковь уповает на их предстательство пред Богом».

На сегодняшних день пять священнослужителей Щелковской земли прославлено в лике святых. Это священномученик Василий Крылов, священномученик Александр Крутицкий, священномученик Михаил Никологорский, священномученик Василий Сунгуров, священномученик Сергий Кудрявцев. В годы безбожной власти пострадали настоятель Никольского храма с. Оболдино священник Петр Екатеринославский (расстрелян в 1937 г.), диакон Гребневского храма Петр Соколов (погиб в лагерях в 1940 г.), член Церковного совета Гребневского храма Иван Телегин (расстрелян в Бутове в 1938 г.), протоиерей Василий Григорьевич Смоленский (служил в Знаменской церкви с. Амерева, арестован и сослан в Казахстан), священник Сергиевского храма д. Алмазово Владимир Заботнов (после закрытия храма арестован, дальнейшая судьба неизвестна), сын диакона Покровского храма с. Хомутово Евгений Иванович Муравьев (расстрелян в Бутове 17.02.1938 г.). Возможно, эти имена в ближайшее время войдут в сонм прославленных Русской Православной Церковью новомучеников и исповедников Щелковской земли.