1 декабря, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, прошло освящение молитвенной комнаты в честь иконы Божией Матери «В родах Помощница», находящейся на территории перинатального центра в г. Щелково, приписанной к Троицкому собору г. Щелково, а также самого Центра.

ГБУЗ МО «Щелковский перинатальный центр» построен по президентской программе в целях совершенствования оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи населению Московской области и других регионов России. Центр оснащен самым современным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. В центре функционирует родильное отделение, отделение патологии беременности, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделение катамнеза. Первых пациентов центр принял 30 августа 2017 г. За три месяца работы в центре принято 728 родов, родилось 734 ребенка. Под наблюдение консультативно-диагностического отделения поступило 1033 беременных женщин.

13 июня, по просьбе главврача Центра Ирины Валерьевны Виноградовой, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук направил ходатайство Правящему архиерею Московской епархии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию об открытии на территории Щелковского перинатального центра молитвенной комнаты.  15 июня митрополит Ювеналий благословил это благое начинание и спустя четыре месяца молитвенная комната была обустроена на первом этаже перинатального центра.

Чин освящения молитвенной комнаты в честь иконы Божией Матери «В родах Помощница» совершил благочинный Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении клириков благочиния священников Антония Сенько, Димитрия Третьякова, Александра Амелина и Димитрия Медведева.

На освящении молились главврач центра И. В. Виноградова, зам. главврача Л.Г. Амбарцумян, медицинский персонал, роженицы и сотрудники Просветительского центра защиты семьи, материнства и детства «ЗАрождение» г. Щелково.

После освящения, главврач Виноградова Ирина Валерьевна провела отцу Андрею обзорную экскурсию по основным отделениям перинатального центра. Батюшка пообщался с роженицами и дал им пастырское напутствие.