Иеромонах Василий (Полухин) (04.01.1957- 02.01.2016)

2 января 2016 года после продолжительной болезни отошел ко Господу усердный служитель Божий, клирик храма равноапостольного великого князя Владимира в дер. Новофрязино иеромонах Василий (Полухин). С сердечной скорбью восприняли известие о его безвременной кончине священники и прихожане, все, кто знал батюшку.

Свои соболезнование по поводу кончины усердного служителя Церкви выразил Правящий архиерей Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: «Выражаю глубокое соболезнование прихожанам и близким в связи с кончиной иеромонаха Василия, Господь да упокоит почившего в своих небесных обителях. С любовью о Господе, митрополит Ювеналий».

Иеромонах Василий (Полухин) родился 4 января 1957 года в городе Фрязино Московской области. Прежде чем стать священником, отец Василий учился в ГПТУ-2 г. Мытищи, где получил техническое образование, стал слесарем-ремонтником.

25 апреля 2000 года епископом Видновским Тихоном, Владимир Валентинович Полухин был пострижен в монашеский чин с именем Василий. В июле 2000 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в Вознесенской Давидовой пустыни монах Василий был рукоположен в сан диакона. Через год 2 июня 2001 г. архиепископом Можайским Григорием в Успенском соборе Новодевичьего монастыря он был хиротонисан во священника.

По Указу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия иеромонах Василий был назначен в клир Троицкого собора города Щелково, где прослужил с 2000 по 2008 год.

В феврале 2008 года иеромонах Василий назначается настоятелем прихода равноапостольного великого князя Владимира деревни Новофрязино Щелковского района. С усердием и кропотливостью он исполняет порученное ему послушание. На территории новофрязинского кладбища сначала возводится часовня, затем церковное здание расширяется и достраивается. Через несколько лет трудами батюшки и прихожан часовня превращается в храм. Батюшка трудится не покладая рук для того, чтобы сделать храм пригодным для богослужений.

16 августа 2015 года митрополит Ювеналий совершил великое освящение Князь-Владимирского храма деревни Новофрязино Щелковского района. Во время Божественной литургии, владыка Ювеналий удостоил иеромонаха Василия правом ношения наперсного креста и обратился к нему со следующими словами: «Хочу поблагодарить отца иеромонаха Василия за то, что он, являясь первым настоятелем, смиренно и усердно все, что было в его физических силах, делал, чтобы приблизить этот день». Труды во благо Святой Церкви иеромонаха Василия были отмечены медалью «За усердное служение» III степени.

Иеромонах Василий (Полухин) был ревностным христианином, который смиренно и ответственно исполнял возлагаемые на него послушания, с любовью относился к людям и сам пользовался заслуженной любовью духовенства и прихожан.

Вечная память новопреставленному иеромонаху Василию!

^ Наверх