12 мая в Троицком соборе города Щелково состоялось воистину историческое событие – первая спевка Сводного детского хора Московской епархии, которую провел регент хора духовенства Московской епархии священник Сергий Голев.

В ней приняли участие более 400 детей, в своем юном возрасте уже имеющих опыт пения на клиросе в городских и сельских приходах Московской области. Настоятель Троицкого собора, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук гостеприимно встретил юных певцов и их руководителей и пожелал регенту хора Московской епархии священнику Сергию Голеву плодотворной работы.

Спевка началась с общей молитвы, и когда собор наполнился Пасхальным песнопением детей, стало понятно, что с Божьей помощью, дети справятся с поставленной задачей Правящего Архиерея Московской епархии Владыки Ювеналия – впервые спеть сводным хором Божественную литургию.

Более двух часов кропотливой работы прошли на одном дыхании, с самого начала спевки отец Сергий попросил детей распределиться по голосам, и это уже был не смешанный хор, а единый коллектив, у которого – хочется верить – прекрасное будущее.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина

^ Наверх