15 января настоятель Державного храма города Фрязино священник Димитрий Поповский принял участие в подведении итогов городского детского Рождественского конкурса художественно-прикладного искусства «Вифлеемская звезда».

По традиции праздник начался с Божественной литургии в Христорождественском храме на территории городской больницы. За богослужением пели хор Христорождественского храма, а также фрязинские творческие коллективы.

По окончании богослужения празднование переместилось на главную творческую площадку наукограда — ДК «Исток», где состоялись молебен и вручение наград победителям конкурса «Вифлеемская звезда». В конкурсе традиционно принимают участие дошколята и ученики фрязинских школ. Самым маленьким ребятам рисунки и поделки помогают создавать родители, бабушки и дедушки. В творческий процесс иногда вовлечены все члены семьи – от мала до велика. Старшие ребята уже более самостоятельны, хотя зачастую изготовление рождественской поделки в нашем городе объединяет и семьи школьников.

В этом году в десятый раз союз Русской Православной Церкви, Управления образования и Управления культуры города объединил в творческом порыве сотни детских сердец. Ещё в ноябре ребятам – учащимся школ, воспитанникам детских садов и учреждений дополнительного образования было предложено нарисовать рисунок или выполнить поделку на одну из выбранных тем: любимый храм, рождественские традиции, моя семья, евангельские сюжеты. Всего на конкурс были представлены более 400 работ, из которых 140 были отмечены грамотами победителей и подарками на торжественной церемонии награждения во Дворце культуры «Исток».

Мероприятие началось с приветственных слов настоятеля Христорождественского храма города Фрязино протоиерея Сергия Киселёва и рождественского молебна. Примечательно, что одним из первых ребят поздравил мусульманин — первый заместитель главы администрации наукограда С.Ш.Цакаев. Поднявшись на сцену для вручения подарков, он отметил, что последние годы в России религиозному и духовному воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание. И это правильно. У духовности нет границ, а такие понятия как доброта и милосердие есть во всех священных писаниях, и если каждый, не зависимо от веры будет привносить их в свою жизнь, на планете воцарится мир.

Церемония награждения победителей конкурса продолжилась концертными номерами.

^ Наверх