27 апреля в Троицком соборе города Щелково прошло выездное заседание Координационного совета по вопросам сохранения и использования церковных объектов культурного наследия в Щелковском, Лосино-Петровском и Балашихинском благочиниях.

Совещание открыл председатель епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский, который представил начальника Управления использования объектов культурного наследия Министерства культуры Московской области В.В. Березовскую, заведующую отделом оформления ограничений на объекты культурного наследия В.А. Олиференко, епархиального древлехранителя игумена Серафима (Голованова), заведующую отделом организации работ по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия Е.А. Петрунину и секретаря Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерея Владимира Шафоростова. Все они выступили с краткими докладами и ответили на многочисленные вопросы настоятелей храмов, являющихся памятниками регионального и федерального значения. Благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук рассказал о том, что на сегодняшний день в Щелковском благочинии 10 приходов с памятниками культурного наследия, среди них 11 зданий храмов-памятников, 3 часовенных столпа, 4 приходских здания, ограда и врата ограды. Из них пять храмов являются памятниками федерального значения, шесть – регионального. Никольский храм (дер. Оболдино) находится в частной собственности и сегодня идет согласование по передаче его РПЦ. На территории благочиния находятся две усадьбы федерального значения: Гребневская и Алмазовская, в состав которых входят три храма. Из 11 зданий храмов – пять храмов: Гребневский и Никольский (Гребнево), Никольский (Жегалово), Покровский (Хомутово), Богородицерождественский (Образцово) никогда не закрывались и сохранили архитектуру и убранство XVIII-XIX веков. Два храма – Троицкий (г. Щелково) и Сергиевский (дер. Алмазово), переданные в разрушенном виде, полностью восстановлены и освящены. Готовится к освящению Спасский храм (дер. Каблуково) и Сергиевский храм (с. Трубино).

В работе совещания приняли участие представители Администрации Щелковского муниципального района: заместитель руководителя Администрации Ю.Н. Радионов, главный эксперт отдела учета и распоряжения имуществом Управления имущественных отношений А.Л. Железнов, начальник отдела по сохранению культурного наследия и туризму И.В. Коврижных.

Затем члены Координационного совета посетили объекты культурного наследия – Троицкий собор г. Щелково, Иоанно-Богословский храм д. Глинки Щелковского района и Преображенский храм г. Балашихи.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина

^ Наверх