30 июня участники клуба «Преображение» Православного духовно-просветительского центра «Благовест» г. Щелково побывали на экскурсии в Гребневском храме с. Гребнево.

Экскурсию,  по благословению настоятеля священника Иоанна Солнцева, провела прихожанка храма Лидия Андреевна Кильдишева. Она очень подробно рассказала историю старинной усадьбы, о том,  как формировался ее облик, о ее знаменитых владельцах.

Затем, мы прошли в летний храм, построенный во имя Гребневской иконы Божией Матери, купол которого венчает золоченая фигура Ангела. Предание гласит, что Гребневский образ Пресвятой Богородицы  вручили казаки благоверному князю Дмитрию Донскому, и он с благодарностью принял этот бесценный дар.

Зимний Никольский храм, построен в стиле ампир. На его колокольне сохранились  башенные часы, бой которых слышен далеко вокруг. Мы рассмотрели убранство храма, его чтимые иконы.

Обе церкви  находятся в окружении  множества цветов, старинного липового парка. Экскурсия прошла интересно и познавательно.

Экскурсия организована в рамках проекта «Богородское краеведение. Святыни Щелковской земли».