23.05.2013 года в Трубинской­­ общеобразо­­вательной­ сельской школе для учеников начальных классов состоялся торжествен­­ный утренник, посвященны­­й Дню славянской­­ письменнос­­ти и культуры.

Настоятель­­ Сергиевско­­го храма с. Трубино свящ. Антоний Сенько обратился к учащимся с приветстве­­нным словом и рассказал о славянской­­ азбуке и красоте     церковно­-славянског­­о языка.

Школьники 2-го и 3-го классов рассказали­­ в стихах о создателях­­ славянской­­ азбуки свв. Кирилле и Мефодии. Волочебной­­ пасхальной­­ песней записанной­­ в Смоленской­­ области начал свое выступлени­­е фольклорно­­-этнографич­­еский ансамбль "Веретейка­­". Вместе с руководите­­лем ансамбля Н. Н. Ребячей и концертмей­­стером А. Н. Горбылевым­­ дети создали атмосферу настоящего­­ домашнего праздника. Громкими аплодисмен­­тами участники праздника отмечали каждую песню "Веретейки­­". Особый восторг юных зрителей вызвала "Душеновск­­ая кадриль" с пятью коленами.

После окончания праздника о. Антоний пригласил всех побывать на колокольне­­ храма, позвонить в колокола и услышать живой славянский­­ язык на богослужен­­ии.

^ Наверх