Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года был установлен дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – в воскресный день, предшествующий 19 сентября. В этом году он приходится на 15 сентября.

Празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста, когда вступать в брак не положено. Дополнительный день празднования памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии установлен в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества.

В этот день во всех храмах Щелковского благочиния прошли торжественные богослужения. В Соборе Святой Троицы праздничное богослужение возглавил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук.

После богослужения протоиерей Андрей зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии и в сослужении духовенства собора отслужил праздничный молебен святым Муромским чудотворцам, а позже совершил таинство Венчания над молодоженами Максимом и Марией.

 

^ Наверх