26 ноября, в день памяти Святителя Иоанна Златоуста, в городе Щелкове прошло торжественное празднование 15-летия основания православной классической гимназии «Ковчег». На сегодняшний день в ней обучается 520 детей, это одно из самых крупных православных общеобразовательных учреждений России.

На юбилейное мероприятие собрались гимназисты и преподаватели, духовники и руководители всех пяти отделений гимназии, находящихся в городах Балашихе, Щелкове, Королеве, в селах Душоново и Анискино, всего около 700 человек.

Это событие было отмечено архипастырским посещением. Божественную литургию в Троицком соборе г. Щелково возглавил епископ Балашихинский Николай (руководитель Балашихинского отделения гимназии), ему сослужили благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, директор гимназии «Ковчег», настоятель Тихвинского храма с. Душоново протоиерей Алексий Новичков, духовник Анискинского отделения, настоятель Богородицерождественского храма с. Анискино протоиерей Сергий Казаков, духовник Щелковского отделения священник Максим Алифанов, духовник Королевского отделения протоиерей Виктор Нестеров и духовенство благочиния. В этот день храм наполнился детскими голосами, и отрадно было слышать их слаженное пение «Верую…» и «Отче наш…». По окончании богослужения к священнослужителям, педагогам и ученикам «Ковчега» обратился Владыка Николай, он пожелал всем собравшимся хранить веру и быть преданными Пастырю нашему Господу Иисусу Христу.

После дружной совместной трапезы ковчеговцы направились в Щелковский районный культурный комплекс, где состоялась вторая часть праздника. В фойе Дворца культуры были развернуты выставки прикладного искусства, гимназисты проводили мастер-классы и знакомили гостей праздника со своим творчеством, рассказывали о своих увлечениях, наглядно показывая как разнообразна и интересна их жизнь в «Ковчеге». Но зазвучала музыка и всех пригласили в зал – на сцене начался праздник, который подготовили гимназисты и педагоги, целое театральное действо, где главные герои постановки – мальчик и его дед – шли паломниками по Подмосковной земле, знакомясь с ее святынями и посещая храмы в великие церковные праздники - Святителя Николая в Никольском храме с. Полтеево, Преображения Господня в Преображенском храме г. Балашиха и в Преображенском храме г. Королев, Рождество Богородицы в Богородицерождественском храме с. Анискино, Рождество Христово – в Тихвинском храме с. Душоново, Воскресение Господне – в Троицком соборе г. Щелково. Во всех этих храмах открыты отделения православной гимназии «Ковчег». И каждое отделение встречало героев театральной постановки песнями, танцами, рассказами о своем родном храме и подарками.

Уклад гимназии строится на духовно-нравственных основах православных традиций, и православное мировоззрение гимназистов формируется посредством включения их в практическую жизнь православного прихода и православной гимназии. Именно это было талантливо и ярко показано ребятами на празднике.

Открыл торжественное мероприятие в Щелковском районном культурном комплексе протоиерей Алексей Новичков, он вспомнил о том, как создавалась гимназия 15 лет назад, и поблагодарил всех, кто стоял у ее истоков. Праздник посетила и поздравила с юбилеем Глава Щелковского муниципального района Надежда Владимировна Суровцева. Она вручила директору гимназии о. Алексию Новичкову памятный подарок и грамоту Администрации Щелковского муниципального района.

«Ковчег» с каждым годом растет и развивается. И финальная песня праздника, исполненная всеми гимназистами, выразила чувства всех собравшихся: «В добрый путь, в добрый час! В страну любви и добра направляет свой путь «Ковчег».

В память о празднике все участники – гимназисты, преподаватели и духовенство – сфотографировались на сцене Дворца культуры под аплодисменты гостей и родителей.

^ Наверх