26 января в здании правительства Москвы на Новом Арбате состоялось открытие казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

На пленарном заседании присутствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; Сучков Виталий Иванович, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Васнецов Олег Владимирович, директор департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России, председатель профильной комиссии по содействию развития международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; Миронов Иван Кузьмич, атаман ВКО «Центральное казачье войско», казачий генерал; Иванова Валентина Николаевна, д.э.н., профессор, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), Рыжов Николай Кириллович, атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества ВКО «Сибирское казачье войско», архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко; войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш; войсковой священник ВКО «Волжское казачье войско» протоиерей Владимир Загаринский; войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Олимпий Богинский; войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко; руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; атаманы, казаки 11 ВКО, а также члены общественных организаций казачества; ученые-казаковеды; представители органов государственной власти, ВУЗов, РГАСПИ, средств массовой информации. Всего собралось более 500 человек, включая представителей казачества, проживающих в США, Франции, Чехии, Румынии, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Украине.

По окончании пленарного заседания состоялась работа 6 диалог-клубов. Работу секции, посвященную обсуждению проблематики развития системы непрерывного казачьего образования, возглавил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Секция собрала 39 докладчиков из разных городов России. От Щелковского благочиния с докладом: «Казачий кадетский отряд при гимназии «Ковчег» выступил клирик Троицкого собора г. Щелково священник Максим Алифанов.